"Красной живодерке" из Асбеста "светит" уголовное дело

Прокуратура настаивает.

Асбестовская прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Юлии Маткаримовой, которую заподозрили в жестоком обращении с животными.

"В мае 2018 года мы обратились к прокурору Асбеста с просьбой установить контроль за проверочными мероприятиями, проводимыми сотрудниками МВД по факту гибели животных в поселке Белокаменный, а также с просьбой провести проверку органов местного самоуправления поселка и ГО Асбест, территориального отдела МВД. По результатам проверки прокуратура выявила, что постановление об отказе в возбуждении дела вынесено незаконно, и направила материал для дополнительной проверки и принятия законного решения", - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" адвокат Василий Ласкин.

В мае 2018 года зоозащитники получили информацию, что в частном доме женщины было обнаружено множество трупов истощенных собак. Как выяснилось, она брала животных на передержку, получая за них деньги. По информации активистов благотворительного фонда "ЗООзащита", свердловчанка становилась объектом внимания СМИ еще в 2013 году - тогда вскрылись аналогичные эпизоды жестокого обращения с животными, однако женщина избежала ответственности, передает "Уралинформбюро".

"Прокурорская проверка подтвердила, что приют нелегитимен, и его размещение нарушает федеральное законодательство, - добавил Ласкин. - Держим ситуацию на контроле. Ждем возбуждения уголовного дела и действий Администрации по освобождению земельного участка от самовольно размещенного "приюта" для животных".

Следует отметить, что Маткаримова была помощницей депутата от КПРФ Рустама Гарпова. Ее прозвали "красной живодеркой".

Актуальное