СКР объявил о завершении расследования дела по пожару в "Зимней Вишне"

В отношении семерых задержанных.

Семерым обвиняемым по уголовному делу о гибели людей при пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" объявлено об окончании следственных действий. В ближайшее время потерпевшие, обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Генеральный и технический директора ОАО "Кемеровский Кондитерский Комбинат" Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также генеральный директор компании Надежда Судденок обвиняются в оказании услуг по содержанию противопожарных систем, не отвечающих требованиям безопасности.

Охранник ООО "Центр защиты" Сергей Антюшин, как полагает следствие, не выполнил свои обязанности по оповещению о возникшем пожаре посетителей торгового центра. Электромонтеру охранно-пожарной сигнализации Александру Никитину и директору ООО "Системный интегратор" Игорю Полозиненко инкриминируется ненадлежащее оказание услуг по содержанию систем пожарной безопасности. Начальник караула пожарной части №2 государственного учреждения "1 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" Сергей Генин обвиняется в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по спасению людей из горящего здания торгового центра.

Всего обвиняемыми по делу проходят 11 человек. Расследование в отношении главы кемеровского Госстройнадзора Танзили Комковой, экс-руководителя регионального управления МЧС Александра Мамонтова, начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Григория Терентьева, руководителя тушения пожара Андрея Бурсина продолжается.

Трагедия в Кемерово произошла 25 марта. При пожаре погибли 60 человек.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово