Бывший гендиректор "Зимней вишни" получил восемь лет колонии

За взятку.

Центральный районный суд Кемерово вынес приговор в отношении бывшего гендиректора Кемеровского кондитерского комбината (ККК; управлял ТРЦ "Зимняя вишня") Вячеслава Вишневского.

Как сообщает пресс-служба СКР, мужчине назначено восемь лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 21 миллиона рублей. При этом гособвинение ранее просило о десяти годах и более серьезном штрафе, передает "Уралинформбюро".

Вячеслав Вишневский обвинялся в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ). По данным следствия, в 2013-2014 годах он передал начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой и другим ее соучастникам 7 миллионов рублей "за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции" здания второй очереди ТРЦ "Зимняя вишня", передает "Уралинформбюро".

"Это позволило Вишневскому осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было", – отметили в ведомстве.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей. Вячеслав Вишневский еще в 2016 году покинул страну. Он был объявлен в международный розыск, задержан в Польше и экстрадирован в РФ.

Танзилу Комкову суд ранее приговорил к 18 годам лишения свободы. Длительные сроки получили и другие обвиняемые.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово

Актуальное