Суд скостил срок экс-партнеру барда Новикова

Скоро он выйдет на свободу.

Ивдельский горсуд удовлетворил ходатайство адвоката топ-менеджера овощебазы №4 Ивана Обухова, осужденного за мошенничество с землями барда Александра Новикова. Ему скостят срок в связи со вступлением в силу закона "день за полтора в СИЗО", пишет "Коммерсантъ".

По подсчетам, Обухов сможет выйти из колонии после вступления решения в силу - по новым правилам, он уже отсидел положенный срок. Как ранее писало "Уралинформбюро", бизнесмен провел в СИЗО полтора года - с марта 2016 по ноябрь 2017 года. В конце ноября 2017-го суд признал его виновным в мошенничестве с землями компании "Светояр", основным владельцем которой является шансонье Александр Новиков.

Вместе с Иваном Обуховым на скамье подсудимых находились Виктор Новиков и Лариса Ассонова. Все трое получили по 3 года ИК общего режима. До вынесения приговора Виктор Новиков и Лариса Ассонова находились на свободе, а Обухов сидел в СИЗО.

Стоит напомнить, что сам шансонье, а также экс-замминистра свердловского правительства и один из застройщиков скандального ПЖСК "Бухта Квинс" Михаил Шилиманов также проходят фигурантами по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. В начале августа закончилось знакомство подсудимых с материалами дела.

Ранее по теме:
Экс-партнер барда Новикова хочет скостить срок
Депутаты Госдумы 10 лет принимали закон о зачете времени пребывания в СИЗО
Суд приговорил экс-партнеров барда Новикова к трем годам колонии

Актуальное