Новиков объявил "Бухту Квинс" сданной

Органам стройнадзора.

Шансонье Александр Новиков заявил, что проблемы ПЖСК "Бухта Квинс" больше не существует, так как дома скандального поселка достроены и сданы. Об этом учредитель возводившей "Бухту" компании-застройщика сообщил на своей странице в Facebook.

Согласно документу, приложенному к посту Новикова, департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ГЖСН) признал трехсекционный многоквартирный жилой дом на Изоплитной, 23 соответствующим требованиям технических регламентов и энергетической эффективности.

В областном департаменте ГЖСН, куда корреспондент "Уралинформбюро" обратился за комментариями, подтвердили, что такое заключение действительно было выдано руководителю ООО "Элит-Строй" Игорю Новикову (сыну Александра Новикова). Однако это лишь первый этап ввода дома в эксплуатацию: всегда за органами госжилстройнадзора объект должны принять представители минстроя.

Тем не менее вопросы к этому документу у дольщиков остаются. По словам председателя ПЖСК "Бухта Квинс" Зили Булатовой, на заключении почему-то не стоит печать "Элит-Строя". "Мне кажется, это какой-то недоделанный документ", — считает Булатова.

Собеседница агентства выразила сомнение, что дом на Изоплитной можно считать полностью готовым к сдаче. "Я на прошлой неделе разговаривала с рабочими (на стройплощадке "Бухты Квинс" — прим. ред.), они говорят, что еще весь август провозятся. Вентиляторы не подключены к электропитанию, по выгребной яме есть вопросы. Приняли ли ее, я не знаю", — сообщила лидер пайщиков.

Следует напомнить, что сама Булатова недавно стала фигурантом уголовного дела. Ее обвиняют в неисполнении решения суда, согласно которому председатель ПЖСК должна была выплатить 6 миллионов рублей бывшим пайщикам, ранее вышедшим из кооператива.

Дело против женщины было возбуждено по заявлению экс-замминистра свердловского правительства и одного из застройщиков "Бухты Квинс" Михаила Шилиманова, который вместе с Новиковым и экс-директором проекта Ларисой Ассоновой проходят фигурантами по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. В мае 2018 года Кировский райсуд Екатеринбурга вынес Ассоновой приговор - 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее по теме:
Новиков готов отдать пайщикам "Бухты Квинс" непригодные квартиры

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное