Дело укравших миллиард уральских хакеров дошло до суда

На скамье окажутся двое из 24.

В Кировский райсуд Екатеринбурга передано уголовное дело в отношении Константина Мельника и Игоря Маковкина - создателей компьютерного вируса Lurk. Их обвиняют в хищении со счетов банков и компаний свыше 1,2 миллиарда рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Мельник и Маковкин входили в состав крупной ОПГ, которая распространяла в Интернете вредоносное программное обеспечение. Оно позволило получить доступ к счетам клиентов банков, а также к компьютерной базе данных аэропорта Кольцово. Среди пострадавших значатся московские "Гарант-инвест" и Металлинвестбанк, а также якутский банк "Таата".

Регулярно модернизирующийся троян внедрялся в компьютеры корпоративных сетей. Его мишенью были машины, имевшие доступ к системам дистанционного банковского обслуживания. Затем программа осуществляла перевод денег организации-жертвы на счета компаний, аффилированных с членами ОПС.

Подцепить вирус можно было на ведущих бухгалтерских ресурсах и сайтах профильных экономических СМИ.

Выйти на хакерскую группировку не удавалось в течение 5 лет, так как Lurk самоуничтожался бесследно. В ходе масштабной операции в мае 2016 года в 15 регионах России сотрудниками МВД и ФСБ были задержаны несколько десятков человек. Больше всего фигурантов дела оказалось в Свердловской области.

В отношении остальных участников преступного сообщества расследование продолжается.

Ранее по теме:
Уральские хакеры украли миллиард
Укравшие миллиард уральские хакеры предстанут перед судом

Еще в сюжете: Пираты ХХI века