Лошагина вызвали в суд по делу о пытках в ИК-54

Свидетелем.

Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, осужденный за убийство супруги-фотомодели, выступит в суде по делу о пытках в новолялинской исправительной колонии №54.

"Насколько мне известно от заключенных Рогозина и Мяличева, Лошагин заявлен в качестве свидетеля по их делам. Скорее всего он будет выступать по видеосвязи", - рассказал "Уралинформбюро" член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергей Зыков.

Следует отметить, что слушания по делу Рогозина должны были начаться в 10 часов, однако заседание отложили. "На 12.15 должно быть рассмотрено дело Мяличева. Но там тоже два дела у одного судьи поставлены одновременно", - добавил Сергей Зыков.

Заключенные подали жалобы к свердловскому ГУФСИН. Они полагают, что их незаконно содержат в строгих условиях. Кроме того, они утверждают, что в 2015 году подвергались издевательствам со стороны "активистов" - осужденных, которым потворствует руководство учреждения. "Куратором" произвола был назван замначальника ИК-54 Рафик Зинатуллин.

Ранее по теме:
Новолялинскую колонию "закрыли" после заявлений о пытках
Замначальника ИК-54 заявил о клевете