Смерть рабочего на шахте УГМК вылилась в уголовное дело

О нарушении правил безопасности.

По факту гибели проходчика шахты "Северопесчанская" в Краснотурьинске (принадлежит УГМК-холдингу) возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение смерти человека". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Трагедия произошла вечером 15 августа. На глубине 255 метров произошло отслоение куска горной массы. Он придавил 34-летнего проходчика. Рабочий скончался на месте. Его коллега пострадал, в настоящее время жизнь мужчины вне опасности.

В ходе проверки оказалось, что при возникновении аварийной ситуации в шахте работы остановлены не были. Таким образом, работников допустили к производству работ в нарушение требований безопасности.

"Богословским рудоуправлением в настоящее время оказывается полное содействие правоохранительным и надзорным органам в установлении обстоятельств произошедшего несчастного случая. Кроме того, на банковский счет вдовы погибшего работника еще до завершения расследования переведена денежная сумма, размер которой определен коллективным договором (более 2 миллионов рублей). Помимо этого предприятие возместило расходы, связанные с похоронами, согласно представленным финансовым документам. Денежные средства перечислены на следующий день после написания соответствующего заявления", - прокомментировали представители ОАО "Богословское рудоуправление".

Ранее по теме:
Трагедия на шахте УГМК - список смертей пополнился