Облсуд пересмотрит приговор екатеринбургскому "Очкарику"

Обжаловали три стороны.

23 октября Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на приговор 22-летнему екатеринбуржцу Владиславу Рябухину, которого СМИ окрестили Очкариком. Заседание начнется в 10 часов.

"Приговор обжалован потерпевшим, защитой осужденного, от прокурора также поступило апелляционное представление", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

В конце августа Кировский райсуд Екатеринбурга признал Рябухина виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности кавказцу Сарго Арутюняну.

Инцидент произошел в начале июля 2017 года. Худощавый екатеринбуржец приехал с товарищем на помощь подруге: девушку не отпускали молодые кавказцы. Те затеяли драку. Арутюнян ударил осужденного, Рябухин нанес ответный удар. В этот момент у кавказца случился приступ эпилепсии, и он упал.

Рябухин оказал противнику помощь, оставил свои контакты его приятелям и ушел. В ответ на благородный жест Арутюнян написал на него заявление в полицию.

Изначально дело было возбуждено по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью". Гособвинитель просил отправить Рябухина в колонию на 2 года. Однако суд смягчил статью и назначил "Очкарику" 300 часов обязательных работ. Кроме того, он должен будет выплатить около 400 тысяч рублей, в том числе пострадавшему.

Ранее по теме:
Прокуратура ищет основания для обжалования приговора екатеринбургскому "Очкарику"
Суд вынес екатеринбургскому "Очкарику" приговор по делу о драке с кавказцами