Прокуратура ищет основания для обжалования приговора екатеринбургскому "Очкарику"

Вынесенного 27 августа.

Свердловская прокуратура уточнила, почему просила реальный срок для 22-летнего Владислава Рябухина, которого суд признал виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Сарго Арутюняна.

Как выяснилось в ходе заседаний, встречать девушку Рябухин пришел с двумя друзьями. Со стороны Арутюняна также было два человека, в том числе - несовершеннолетний. Экспертиза показала, что от удара кавказца Рябухин травм не получил.

"Согласно показаниям потерпевшего и допрошенных в суде свидетелей, Рябухин нанес удар в тот момент, когда потерпевший повернулся к подсудимому левой стороной и начал разговаривать со своим другом. Следовательно, никакой реальной угрозы опасаться за свою жизнь и здоровье у Рябухина не имелось", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Кроме того, выяснилось, что ранее молодой человек занимался боксом и участвовал в турнирах. Таким образом, у него есть специальные познания в технике нанесения ударов, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Громкая история произошла в июле 2017 года. Худощавый молодой человек в очках приехал вызволять подругу, которую не отпускали молодые кавказцы. Завязалась драка. Арутюнян ударил Рябухина, тот нанес ответный удар. Южанин упал, и у него случился приступ эпилепсии. Несмотря на то, что Владислав оказал ему помощь, Арутюнян написал заявление в полицию.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью". Прокуратура просила отправить Рябухина в колонию на 2 года. Однако суд переквалифицировал статью на "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". В связи с этим екатеринбуржцу назначили 300 часов обязательных работ.

"В связи с переквалификацией действий подсудимого прокуратура в течение 10 дней изучит приговор суда и даст ему оценку на предмет наличия оснований для обжалования", - добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее по теме:
Суд вынес екатеринбургскому "Очкарику" приговор по делу о драке с кавказцами
Потерпевший от удара екатеринбургского "очкарика" дал показания

Еще в сюжете: Преследование екатеринбургского Очкарика

Актуальное