Прокурор запросил 7 лет для хакера из взломавшей базу Кольцово группы Lurk

Попортили кровь бизнесу по всей России.

Гособвинитель запросил для одного из создателей компьютерного вируса Lurk Игоря Маковкина 7 лет колонии общего режима. Об этом "Уралинформбюро" сообщила официальный представитель свердловской прокуратуры Марина Канатова. Оглашение приговора запланировано на 30 октября.

Что касается соучастника Маковкина - Константина Мельника, он отказался от досудебного соглашения. Вероятнее всего, суд вернет его дело следователям для соединения с основным делом хакерской группы.

Маковкина и Мельника обвиняют в хищении в составе ОПГ со счетов банков и компаний свыше 1,2 миллиарда рублей. Группировка делала это с помощью вредоносного программного обеспечения, которое распространяла в интернете. Вирус позволил получить доступ к счетам клиентов банков, а также к компьютерной базе данных аэропорта Кольцово. Среди пострадавших значатся московские "Гарант-инвест" и Металлинвестбанк, а также якутский банк "Таата".

Подцепить вирус можно было на ведущих бухгалтерских ресурсах и сайтах профильных экономических СМИ.

В течение 5 лет силовики не могли выйти на след хакеров - Lurk самоуничтожался бесследно. В мае 2016 года прошла масштабная операция в 15 регионах России. Сотрудники МВД и ФСБ задержали несколько десятков человек. Больше всего фигурантов дела оказалось в Свердловской области.

Ранее по теме:
Дело укравших миллиард уральских хакеров дошло до суда
Уральские хакеры украли миллиард
Укравшие миллиард уральские хакеры предстанут перед судом