Обвиняемый в мошенничестве на 350 миллионов уральский застройщик скрылся от суда

Его объявили в розыск.

33-летний руководитель строительной компании "Лоджик Девелопмент" Захар Ивачев, обвиняемый в мошенничестве на 350 миллионов рублей, скрылся от суда. Он не явился на заседание 18 октября и найти его не смогли. В связи с этим Ивачев объявлен в розыск, сообщили "Уралинфорбюро" в Сысертском райсуде.

По версии следствия, с апреля 2014-го по февраль 2017 года подсудимый руководил строительством 6 трехэтажных домов в поселке Светлом (Арамильский ГО) и в Арамиле. В поисках дольщиков он развернул рекламную кампанию. Поступавшие от людей деньги, полагают сыщики, перечислялись с расчетных счетов компаний в адрес подконтрольных Ивачеву организаций и предпринимателей.

Кроме того, у "Лоджик Девелопмент" образовалась задолженность перед другими организациями - за выполненные строительные и иные работы. Чтобы рассчитаться, Ивачев передал контрагентам права на некоторые квартиры в возводимых домах.

Следует напомнить, что покровительство "Лоджик Девелопмент" оказывал бывший замглавы Арамильского ГО Александр Мельников. Было установлено, что чиновник получил взятку в особо крупном размере, в обмен на которую он обещал лоббировать бизнес-интересы фирмы. Летом 2018 года бывшего вице-мэра отправили за решетку на 9 лет.

Ранее по теме:
Дело о хищении 350 миллионов у арамильских дольщиков дошло до суда
Арамильские долгострои обернулись для застройщика "уголовкой"
"Держитесь, скоро лето": арамильским дольщикам назвали сроки сдачи их долгостроев