Суд не простил пенсионеру из Екатеринбурга выращенный на огороде мак

Оставив приговор в силе.

Пермский краевой суд оставил без изменений приговор 64-летнему Игорю Трошеву, осужденному за выращивание мака. Ему назначен 1 год лишения свободы условно, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Следует отметить, что прокурор просил пересмотреть дело: суд первой инстанции не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Назначая наказание пенсионеру, не был рассмотрен вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания.

Адвокат Трошева просил полностью оправдать подзащитного.

В июле 2018 года полицейские обнаружили в огороде пожилого пермяка 467 кустов мака. Эксперты определили, что это опийный вид - он может расти на Урале только при специальном уходе. В середине сентября Пермский райсуд признал Трошева виновным в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства.

Следует напомнить, что ранее за пенсионера вступился первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. "Нужно доказать умысел, что пенсионер выращивал мак на продажу. Я так понимаю, этого не было сделано, а было обвинение по факту того, что на огороде нашли мак. Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов недостаточной квалификации", - отметил депутат.

При этом президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов в интервью "Уралинформбюро" занял прямо противоположную позицию. Слова корреспондента о том, что на суде дедушка заплакал, Кабанов прокомментировал дословно так: "Я скажу вам по-уличному – не хавайте! Если я расскажу о той жизни, которой жил, вы вспотеете. Этот дедушка заплакал - он вырастил мак.

В советское время, в начале 1980-х годов, мы объезжали всю Челябинскую область, и у нас таких бабушек и дедушек лет по 80 было очень много. Мы приезжали, мешками покупали у них головки мака для получения в домашних условиях героина, они для нас его и выращивали. Они знали, что мы наркоманы. Поэтому здесь – от лукавого. Все они прекрасно знают. Это - игра на публику".

Ранее по теме:
Депутат Госдумы потребовал пересмотреть маковое дело пермского пенсионера
Маковое дело пермского пенсионера отправят на пересмотр