В Кургане повязали бывшего вице-губернатора Романа Ванюкова

Заподозрили во взяточничестве.

29 ноября в Кургане задержали бывшего вице-губернатора Зауралья - директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Романа Ванюкова. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, преступление было совершено в 2018 году. Занимая должность заместителя губернатора, Ванюков якобы получил через посредника более 3 миллионов рублей от директора предприятия, которое занималось капитальным строительством автомобильной дороги. Это была лишь часть от 26-миллионной взятки. Деньги предприниматель передал за своевременную оплату выполненных работ.

Следователи и сотрудники УФСБ провели одновременно более 10 обысков на территории Кургана, Челябинска и трех районов Зауралья. Оперативники работали по месту жительства Ванюкова, его знакомого (посредника), руководителя дорожного предприятия, а также в офисах нескольких коммерческих организаций.

"В ходе указанных мероприятий изъяты значительные суммы денежных средств, а также имеющие доказательственное значение предметы и документы. По итогам проведенных обысков взяткодатель и посредник также задержаны", - сообщили в ведомстве.


Фото: СУ СКР по Курганской области

В ближайшее время всем троим будет предъявлено обвинение. Следователи намерены ходатайствовать об их аресте.

Ванюкову грозит до 15 лет лишения свободы.

Роман Ванюков был назначен на пост вице-губернатора в 2017 году и ушел в отставку по собственному желанию в ноябре 2018 года. Ранее занимал руководящие должности в ОАО "Курганоблгаз", был директором госучреждения "Курганские газораспределительные сети". С августа 2016 занял кресло замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

Актуальное