Порубившего школьников бурятского подростка признали невменяемым

Его судьбу решит суд.

Одного из подростков, напавших с топором на школу в Улан-Удэ, признали невменяемым. Материалы направлены в суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Действия юноши квалифицированы как покушение на убийство двух и более лиц, умышленное уничтожение чужого имущества и угроза убийством.

Трагедия в школе в Сосновом бору произошла утром 19 января. 15-летний подросток ворвался в кабинет, где шел урок у 7 класса. Он бросил бутылку с зажигательной смесью, после чего нанес удары штык-ножом и топором учительнице и пятерым ученикам. Затем он попытался покончить с собой.

Позже выяснилось, что у нападавшего было два сообщника 14 и 15 лет. Они разделяли настроение приятеля и помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью. А в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений.

Все пострадавшие были госпитализированы. Двое из них получили тяжелые травмы.

Что касается соучастников подростка, в настоящее время они и их законные представители знакомятся с материалами уголовного дела. После этого оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Следует отметить, с начала года в России произошло с десяток кровавых драк в школах. Ученики приносили в учебные заведения ножи и пистолеты и нападали на своих одноклассников и учителей. Некоторые из агрессоров пытались покончить с собой.

Ранее по теме:
Несвятая троица: в деле о резне в бурятской школе появились новые фигуранты
Суд арестовал порубившего школьников бурятского подростка

Актуальное