Берут по-крупному: генпрокуратура назвала средний размер взятки в стране

Она превысила полмиллиона.

Средний размер взятки в России в 2018 году составил 609 тысяч рублей. Общая сумма взяток достигла отметки в 1,8 миллиарда, об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

За девять месяцев правоохранителями было зафиксировано на 9% больше фактов получения взяток, на 2,2% – дачи взяток, на 16% – случаев посредничества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число мелких взяток снизилось на 2,2%, пишет ТАСС.

В значительном размере взятки выявлялись в 826 случаях на общую сумму более 48 миллионов рублей, в крупном размере было выявлено 538 фактов на 193,5 миллиона рублей, в особо крупном – 186 фактов на 1,5 миллиарда рублей. Также в Генпрокуратуре насчитали около 4,5 тысячи мелких взяток, передает "Уралинформбюро".

Александр Куренной подчеркнул, что чаще всего взятки давались деньгами, но было достаточно случаев, когда люди получали незаконное вознаграждение стройматериалами, машинами, мобильными телефонами, картами ресторанов, скидками.

Стоит напомнить, что ранее эксперты составили психологический портрет среднестатистического коррупционера. Это - образованный мужчина 40 лет. В большинстве своем взяточник имеет высшее образование, активен, энергичен и инициативен.