Дело бывшего главного архитектора Первоуральска дошло до суда

Вменяют взятку и превышение полномочий.

Прокуратура Первоуральска направила в суд дело против экс-начальника городского управления архитектуры и градостроительства Константина Гартмана.

Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, незаконных действиях и превышении должностных полномочий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства.

В ходе проверки установлено, что бывший главный архитектор Первоуральска в 2016-2017 годах покровительствовал одной из городских строительных фирм, а именно - незаконно выделял земельные участки под строительство. За свои действия, утверждают в прокуратуре, чиновник получал весомую мзду.

Санкция статьи 290 УК РФ, которая фигурирует в деле Гартмана, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, добавили в облпрокуратуре.

Стоит отметить, что Константин Гартман покинул пост главного архитектора Первоуральска за несколько дней до возбуждения уголовного дела весной 2018 года. Должность он занимал с 2014 года. В июле 2018-го его кресло заняла Мария Свеженцева.

Актуальное