Беспилотники бьют по книжным тиражам

Издатели опасаются отдавать продукцию маркетплейсам.

Российские книгоиздатели начали сокращать тиражи новинок из-за атак беспилотников на склады Wildberries. Они уже теряли товар по этой причине и не хотят повторения случившегося, пишет "Коммерсант".

Как сообщили два источника в крупных книготорговых сетях, некоторые компании не просто сокращают тиражи, а вообще приостановили выпуск новых произведений.

"Те тиражи, которые мы собирались продать и подбить издержки, сгорели. Поэтому издательские дома действительно сокращают число новинок и проектов, которые должны были выйти", – подтвердил гендиректор "Росмэн" Борис Кузнецов.

По его оценке, на Wildberries приходилось 30% продаж отрасли.

В другой сети объяснили сокращение тиражей тем, что хранить продукцию на складах маркетплейсов стало опасно, а свои помещения для продукции есть не у всех издательств.

Восстановить выпуск книг в отрасли рассчитывают не раньше первого квартала 2027 года.

Активные налеты БПЛА на склады Wildberries начались во второй половине июля. В результате одного из них загорелся комплекс компании в Екатеринбурге – часть хранившегося там товара была уничтожена.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.