Суд открестился от дела о поджоге отдела судебных приставов в Тобольске

Вернув дело прокурору.

Тобольский горсуд вернул в прокуратуру дело в отношении местного экс-депутата Ивана Зыкина, который поджег отдел УФССП на улице Ремезова. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

Зыкина обвиняют также в невыплате алиментов на двоих дочерей. По данным следствия, мужчина делал это нерегулярно, и летом 2017 года его привлекли к административной ответственности - он должен был отработать 75 часов. К сентябрю 2018 года сумма долга по алиментам превысила 177 тысяч рублей.

Параллельно у Зыкина начались проблемы с бизнесом. Он не платил налоги и не делал страховых взносов. В итоге у него накопился долг перед государством в 3,5 миллиона рублей. На его Lexus наложили арест, а самому экс-депутату ограничили выезд за границу. Зыкин начал прятать от приставов свой автомобиль, чтобы его не продали.

В конечном счете нервы экс-депутата сдали, и в ночь на 30 сентября 2018 года он пришел к офису УФССП с тремя "коктейлями Молотова". Он поджег фитили. Два устройства не сработали, пожар начался от третьего. Вскоре приехали огнеборцы, которых за углом дожидался Зыкин. Он убедился в отсутствии "фатальных последствий" и скрылся.

Зыкина задержали 4 октября. Он признал вину, заплатил долг по алиментам и возместил ущерб приставам.

Ранее по теме:
Раскрыты мотивы поджигателя отдела судебных приставов в Тобольске
Тобольского экс-депутата отдали под суд за поджог отдела УФССП

Актуальное