Два Porsche и Mercedes полковника Захарченко пустят с молотка

Машины оценивают в 10,5 миллиона рублей.

Росимущество продает три иномарки, конфискованные у обвиняемого во взятках экс-полицейского Дмитрия Захарченко. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

На торги выставили Porsche Cayenne GTS 2013 года, Porsche Cayenne SHybrid 2012 года и Mercedes Benz S500 4MATIC 2015 года выпуска. Общая стоимость машин оценивается в сумму свыше 10,5 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, в 2014 году Захарченко в должности замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России совместно с другим полицейским инициировал проверки ряда предприятий бизнесмена, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Предприниматель якобы был вынужден передать правоохранителям 800 тысяч долларов в качестве взятки (по имеющейся информации, изначально стражи порядка требовали 5 миллионов долларов).

В 2015 году, полагает следствие, Захарченко и его соучастник потребовали у того же бизнесмена 50-процентную скидочную карту сети ресторанов. Пользуясь картой, полковник сэкономил более 3 миллионов рублей.

Кроме того, по данным СКР, бывший полицейский предупредил знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз документов.

В рамках расследования, у обвиняемого изъяли более 8,5 миллиарда рублей. Деньги и имущество экс-полицейского были возвращены в госказну. Причем сообщалось, что в процессе передачи средств на баланс Федерального казначейства таинственным образом исчезли 100 миллионов из нажитого полковником Захарченко.

Еще по теме:
Миллиардера Маркелова повязали по делу полковника Захарченко

Актуальное