Дело полковника Захарченко дошло до суда

По трем эпизодам преступлений.

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко. Его обвиняют в получении двух взяток и воспрепятствовании производству предварительного расследования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По версии следствия, в 2014 году Захарченко с соучастником - сотрудником правоохранительных органов - устроил проверки предприятий бизнесмена, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Коммерсант понял, что в таких условиях вести бизнес невозможно, и передал полицейским 800 тысяч долларов в качестве взятки. При этом изначально стражи порядка требовали 5 миллионов долларов.

А в 2015 году Захарченко и его соучастник потребовали у того же бизнесмена 50-процентную скидочную карту сети ресторанов. Пользуясь картой, полковник сэкономил более 3 миллионов рублей.

Спустя год, когда началось расследование дела, Захарченко предупредил знакомую о предстоящем обыске. Он организовал вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие.

Его задержали 9 сентября 2016 года, а на следующий день заключили под стражу.

В настоящее время продолжается расследование других эпизодов получения полковником взяток. Соучастник обвиняемого находится в розыске.

Ранее по теме:
Миллиарды полковника Захарченко вернули в бюджет
Следствие недосчиталось 100 миллионов полковника Захарченко

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное