Мать московской девочки-маугли рассказала свою версию произошедшего

Она погрязла в долгах.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ход расследования дела в отношении москвички, которая оставила 5-летнюю дочь одну на несколько дней.

В ходе допроса женщина рассказала, что является матерью-одиночкой и вынуждена оставлять дочь без присмотра, когда уходит на работу или по делам.

"Поскольку у нее имеется просроченный долг за кредит, а также задолженность за коммунальные платежи, для их погашения она собиралась продать квартиру и временно, до приобретения нового жилья, переехать с ребенком к своему знакомому. Эти сведения будут тщательно изучены следователями, в том числе на предмет того, могло ли желание выгодно продать жилплощадь послужить причиной противоправных действий матери, а также ее знакомого в отношении ребенка", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

В ближайшее время решится вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Допрошены соседи семьи, консьерж, управдом, сотрудники правоохранительных органов, участковый и инспектор по делам несовершеннолетних. Сотрудников органов опеки и попечительства проверят на предмет халатности.

Как сообщалось ранее, истощенную девочку вызволили из квартиры на Ленинградском шоссе. В полицию обратились соседи, обеспокоенные длительным плачем ребенка. Дошкольницу госпитализировали с подозрением на анорексию, гнойным отитом и вросшей в шею резинкой для волос. По имеющимся данным, у ребенка отсутствуют социальные навыки. В СМИ ребенка прозвали девочкой-маугли.

"По имеющейся у следователей информации, соседи неоднократно вызывали полицию, но те, в свою очередь, не проявили должного внимания. Лишь одна сотрудница полиции настояла на том, чтобы сотрудники МЧС вскрыли квартиру. В связи с этим будет дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции, приезжавших ранее по вызову соседей. Кроме того, проверяется информация, размещенная в СМИ, о том, что консьержу подъезда, который также проявил бдительность и неравнодушие и настаивал на вскрытии квартиры, поступали угрозы", - добавили в пресс-службе.

Ранее по теме:
Запертую матерью 5-летнюю москвичку нашли с вросшей в шею резинкой и анорексией

Актуальное