В Пензенской области после массовой драки в полицию доставили 170 человек

Возбуждено дело об убийстве.

В пензенском селе Чемодановка произошла массовая драка, после которой в больнице оказалось пять человек. Вскоре один из пострадавших скончался. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений" и "Покушение на убийство двух и боле лиц".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области, после драки в полицию для опроса было доставлено 174 человека. Задержаны трое участников конфликта.

"Следователями допрошено 21 лицо в качестве свидетеля, проведено 22 обыска, 9 осмотров места происшествия, назначено 5 экспертиз. Продолжается опознание лиц, а также проведение иных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех участников конфликта и очевидцев произошедшего", - сказали в ведомстве.

Массовая драка произошла вечером 13 июня. По данным "Комсомольской правды", причиной для разборок стало поведение цыган - они на протяжении длительного времени приставали к женщинам. А в тот день схватили 12-летнюю школьницу и потащили во двор. Девочка начала кричать и сопротивляться, ее отпустили.

О случившемся школьница рассказала отцу. Тот собрал друзей и пошел на разборки. Словесный конфликт перерос в потасовку, итогом которой стала гибель 33-летнего мужчины.

Изначально дело возбудили по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть", однако вскоре его переквалифицировали на "Убийство".

Следователи просят всех, кто обладает информацией об обстоятельствах преступления, позвонить по телефонам: 8(8412)36-17-02 или 02.

Актуальное