На заместителя покончившего с собой экс-главы СвЖД завели дело

О взятке.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего замначальника Свердловской железной дороги (СвЖД) Алексея Кочнева. Его подозревают в получении взятки.

"Насколько я понимаю, там несколько эпизодов [взятки]. Возбудили [уголовное дело] по факту одного платежа - порядка 50 000 рублей. Это безналичный платеж фирмы "СтройТикс" в "Тойота Банк" за машину. Насколько я понимаю, это просто повод", - сообщил "Уралинформбюро" адвокат Сергей Колосовский, защищавший покончившего с собой экс-начальника СвЖД Алексея Миронова. Юрист предполагает, что в реальности сумма, о которой идет речь в связи с делом Кочнева, значительно больше.

Фирма "СтройТикс" принадлежит Евгению Савранину - заявителю по делу Миронова.

"Дело Кочнева подтверждает, что Миронов говорил правду", - считает Колосовский. Он настаивает на том, что после того, как Миронов якобы "отстранил от кормушки Кочнева и его свору, в которую входил Савранин", против бывшего начальника СвЖД "начались все эти кляузы".

"Смотрите, что получается. Есть уголовное дело по факту взяток, которые Савранин [возможно] давал главному инженеру железной дороги - этому делу уже год. Сейчас дело, [по которому следователи подозревают] что Савранин дал взятки Кочневу. При таких обстоятельствах давать взятки Миронову было бы просто нелогично", - объясняет защитник. По его мнению, Савранин якобы "уже скоррумпировал все на нижнем уровне".

Алексея Миронова арестовали в декабре в Москве. Ему предъявили обвинение во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

В частности, Миронова обвиняли в том, что он получил взятку от директора ООО "СтройТикс" Евгения Савранина. Как полагают следователи, со счета этой организации было перечислено 727 тысяч рублей на счет ООО "Премиум". Деньги предназначались для разработки эскиз-проекта дома Миронова, где планировалось разместить музей под его железнодорожную коллекцию.

Миронов свою вину отрицал.

На прошлой неделе его выпустили под залог в 5 миллионов рублей. Экс-начальник СвЖД улетел в Москву, где 17 июня покончил с собой.