16-летнему свердловчанину вынесли приговор за покушение на убийство таксиста

Хотели с приятелем добраться до Серова.

Новоуральский горсуд вынес приговор по делу о покушении на убийство таксиста. На скамье подсудимых - два человека: 27-летний местный житель и 16-летний подросток. Первый проведет 19 лет в колонии строгого режима, второго отправили в воспитательную колонию на 2 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры. Приговор в силу не вступил.

Преступление было совершено в ночь на 12 мая 2018 года в Новоуральске. Старший злоумышленник уговорил несовершеннолетнего приятеля угнать такси и отправиться в Серов. Обвиняемые вызвали машину.

На 349-м километре Серовского тракта 27-летний обвиняемый, сидевший на заднем сидении, 10 раз ударил таксиста ножом в височную область, шею и предплечье. В это время подросток схватился за руль и принял управление машиной на себя.

В процессе борьбы автомобиль съехал в кювет. Раненому мужчине удалось вырваться. Он выбежал на трассу и остановил проезжавший мимо автомобиль.

Один из обвиняемых сел за руль и попробовал выехать из кювета, но ему это не удалось. Молодые люди бросили машину и скрылись с места своим ходом. Вскоре их задержали.

"Сотрудники уголовного розыска территориального отдела полиции по горячим следам сумели задержать подозреваемых – в пределах 2 часов после произошедшего. При этом полицейские изъяли орудие преступления у взрослого обвиняемого после его задержания", - добавил руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

Старший злоумышленник признал вину в полном объеме. Подросток взять вину на себя отказался.

Ранее по теме:
В Новоуральске подросток с приятелем хотели угнать такси и ранили водителя