Бывший сити-менеджер Челябинска вновь угодил на скамью подсудимых

Его обвиняли в хищении 340 миллионов.

Дело в отношении бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова направлено на новое рассмотрение.

"Свердловский областной суд рассмотрел представление прокуратуры Челябинской области на постановление Советского районного суда о прекращении уголовного преследования в отношении Сергея Давыдова. Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции отменила и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Давыдова обвиняли в хищении 340 миллионов рублей у МУП "Челябинские коммунальные тепловые сети". По данным следствия, экс-чиновник "увел" деньги в 2012-2015 годах. Давыдова задержали 29 сентября 2017 года, а на следующий день заключили под стражу.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество", затем ее смягчили. Давыдов пошел на сделку со следствием.

5 марта Советский райсуд Челябинска прекратил уголовное преследование бывшего сити-менеджера. Об этом ходатайствовал следователь следственного отдела регионального УФСБ. Экс-чиновнику выписали штраф в 40 000 рублей. С решением суда не согласилась прокуратура.

"В апелляционном представлении прокурор области поставил вопрос об отмене постановления суда в связи с допущенными нарушениями закона на стадии следствия, необоснованным прекращением дела с назначением судебного штрафа", - добавили в пресс-службе южноуральской прокуратуры.

Стоит добавить, дело рассматривают в Свердловском облсуде, поскольку в челябинской инстанции этого уровня работает родственница бывшего чиновника.

Ранее по теме:
Суд прекратил дело против экс-главы челябинской администрации
Экс-глава администрации Челябинска взят под стражу

Актуальное