В Екатеринбурге пройдет новый суд по делу о бойне в цыганском поселке

На скамье подсудимых - 27-летний молодой человек.

В суд направлено уголовное дело в отношении еще одного участника бойни в цыганском поселке Екатеринбурга. 27-летнего молодого человека обвиняют в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия (часть 2 статьи 212 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры.

Дело подсудимого было выделено в отдельное производство из-за болезни.

Бойня на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла 3 сентября 2016 года. 25 вооруженных молодых людей подъехали на разборки к дому казака и предпринимателя Олега Шишова. Этому предшествовал конфликт между коммерсантом и Дмитрием Пестриковым (цыган Дима), произошедший накануне.

У Шишова в доме находились его товарищи - братья Дутовы, а также сын одного из них. Казаки начали отстреливаться от незваных гостей. В результате перестрелки погибли два человека со стороны нападавших, еще 11 получили ранения.

В отношении Шишова и Дутовых возбудили уголовное дело. Их подозревали в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Однако в ходе расследования было установлено, что казаки действовали в рамках необходимой обороны. Уголовное дело в отношении мужчин было прекращено.

21 января 2019 года Свердловский облсуд вынес приговор 19 фигурантам бойни. Зачинщик перестрелки цыган Дима получил 8 лет и 6 месяцев "строгача". Девятерых его подельников отправили за решетку на сроки от 3 лет 9 месяцев до 10 лет. Еще девять человек отделались условкой.