Организатор нападения на Сагру скрылся от суда

По делу об автоподставах.

В Екатеринбурге не явился на оглашение приговора один из организаторов нападения на поселок Сагра в 2011 году Шота Катамадзе. Речь идет о суде по уголовному делу банды, которая занималась вымогательством и мошенничеством в сфере автострахования. В настоящее время приговор заслушивают десять предполагаемых подельников мужчины.

"Он, вероятно, узнал, что гособвинитель запросил для него 11 лет лишения свободы, и не явился на вынесение приговора", - сообщил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

По данным следствия, злоумышленники приобретали дорогие иномарки для имитации ДТП. Они страховали машины и подбирали граждан для оформления вымышленных аварий, чтобы затем получить выплату.

"МВД установило причастность обвиняемых к 25 эпизодам противоправной деятельности. В качестве вещественных доказательств сыщиками угрозыска изъяты четыре автомобиля, пистолет Макарова, ножи, дубинки, использовавшиеся при совершении преступлений, а также иные важные предметы и документы", - сказал Горелых.

Членов банды задержали в августе 2017 года. Большую часть злоумышленников осудили. Возможный лидер банды Руслан Рамазанов в настоящее время находится в розыске, как и двое его сообщников.

"Следует отметить, что это первый случай, когда к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий привлекаются не только активные участники группы, но и водители, которые из корыстных побуждений решились на оформление мнимых дорожно-транспортных происшествий", - отметил полковник Горелых.

Актуальное