В Томске пересмотрят дело защищавшего щенка подростка

Так решил суд.

Суд вернул прокурору дело в отношении 17-летнего жителя Томска, который ударил машину, переехавшую его собаку. Принято решение провести дополнительное расследование. Родственники мальчика выразили надежду, что материалы в суд уже не вернутся, пишет РБК.

Уголовное преследование юноши вызвало общественный резонанс. На днях депутат Госдумы РФ Алексей Диденко направил письмо уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой назвав ситуацию "вопиющим фактом, поражающим своей бесчеловечностью и несправедливостью" и сообщил о сборе подписей в защиту мальчика.

Он также попросил омбудсмена взять ход расследования на личный контроль и оказать содействие в урегулировании конфликта без привлечения подростка к уголовной ответственности, передает "Уралинформбюро".

В начале июня внедорожник задавил трехмесячного щенка, когда его юный хозяин помогал в гараже. Молодой человек утверждает, что ударил по капоту авто, чтобы водитель съехал с собаки. По факту умышленного повреждения чужого имущества в отношении подростка завели уголовное дело. При этом административное производство по факту гибели животного инициировать не стали.

Актуальное