На юного россиянина завели уголовное дело за удар по задавившей его щенка машине

Водитель был непреклонен.

Против 16-летнего подростка из Томска возбудили уголовное дело после того, как он ударил машину, переехавшую его собаку. Молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы.

Инцидент произошел 5 июня. Джип задавил трехмесячного щенка, когда его хозяин помогал в гараже.

"Я увидел, что автомобиль остановился на собаке. Выбежал из гаража и закричал, чтобы водитель съехал. Водитель "Ниссана" не отреагировал, я ударил по капоту машины. Мужчина вышел, стал извиняться. Но собаку уже было не вернуть", – приводит издание TV2 слова подростка.

Из рассказа его отца следует, что водитель вызвал вызвал участкового, а тот – сотрудников ДПС. Административное дело по факту гибели животного заводить не стали, так как собака не была на поводке, передает "Уралинформбюро".

Позднее водитель подал на молодого человека в суд, оценив причиненный ему материальный ущерб в 14 тысяч рублей. Решить вопрос мирным путем не удалось. По данным издания, подростка сейчас обвиняют в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. При этом в его действиях следствие нашло признаки еще одного уголовного преступления – владелец собаки якобы угрожал убить водителя.

Теперь 16-летнему томичу грозит штраф до 40 тысяч рублей либо лишение свободы сроком на два года.

Актуальное