В Стрежевом задержан подозреваемый в серии изнасилований

Держал город в страхе 15 лет.

В Стрежевом задержан 60-летний мужчина, подозреваемый в совершении серии преступлений против половой свободы и неприкосновенности в последние 15 лет. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.131 (в ред. от 26.07.2004), п."б" ч.2 ст.131 (два эпизода) и п."б" ч.2 ст.132 УК РФ (два эпизода). Следствие ходатайствует об аресте задержанного, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Томской области.

По данным следствия, с 2004 по 2017 год в Стрежевом были изнасилованы несколько женщин. Следователи предположили, что преступления были совершены одним и тем же лицом, и объединили уголовные дела в одно производство.

В ходе расследования криминалисты регионального СУ СКР более 20 раз приезжали в город. Также помощь оказывали сотрудники Криминалистического центра СКР. В результате дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, позволивший установить личность подозреваемого - им оказался 60-летний житель Стрежевой. позже его опознала одна из потерпевших.

В настоящее время допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Актуальное