Банк "Открытие" поможет семье убитого при ограблении екатеринбуржца

Деньгами.

Руководство филиала банка "Открытие" окажет материальную поддержку родным и близким погибшего при нападении на офис финансовой организации в центре Екатеринбурга 18 октября. Об этом говорится в официальном сообщении компании, передает "Уралинформбюро".

Мужчина был застрелен грабителем во время налета на офис, расположенный на улице Малышева, 128.

Как сообщили в региональном отделении СУ СКР, неизвестный в маске и с оружием ворвался в банк в 11.50. По данным telegram-канала BAZA, в руках у него был пакет с муляжом взрывного устройства.

Мужчина пустил пулю в стену, а вторым выстрелом вывел из строя камеру видеонаблюдения, находившуюся в служебном помещении. Затем он потребовал деньги. По неофициальным данным всего в момент нападения в отделении было 6 человек.

Один из них попытался скрутить налетчика, но злоумышленник нажал на курок - ранение оказалось смертельным. Остальные клиенты в итоге задержали грабителя и передали его сотрудникам ЧОП.

По словам руководства банка, сотрудники действовали строго по инструкции: нажали тревожную кнопку и попытались выполнить все требования нападавшего.

Это печальная и очень тревожная ситуация. Участились случаи нападения на финансовые организации. Мы обеспокоены тем, что происходит, и надеемся, что сотрудники правоохранительных органов не только в Екатеринбурге, но и в целом по стране предпримут действия, чтобы таких случаев было меньше", - прокомментировали в банке.


Муляж взрывного устройства и обрез 37-летнего Виталия. Фото: telegram-канал BAZA

На данный момент подозреваемый в ограблении задержан. Следователи планируют обратиться в суд с ходатайством об аресте.

Возубждены уголовные дела по части 2 статьи 105 ("Убийство, сопряженное с разбоем") и части 4 статьи 162 УК РФ ("Разбой").

По данным "Базы", личности нападавшего и погибшего установлены. Первый — 37-летний житель Ростовской области по имени Виталий. Личность погибшего также установлена — это местный житель Олег 1966 года рождения. Погибшему было 57 лет, его звали Олег.