Два иностранца в масках и с пистолетом напали на екатеринбуржца

Налет был спланирован.

В Екатеринбурге задержали двух иностранцев, подозреваемых в ограблении мужчины на железнодорожной станции Шарташ.

Инцидент произошел еще 8 октября. На пешеходном мосту местному жителю нанесли несколько ударов и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили сотовый телефон стоимостью 16 тысяч рублей.

О случившимся мужчина сообщил в отдел полиции. Воспроизвести внешность грабителей ему не удалось, так как один из них спрятал лицо под медицинской маской, второй – под шарфом.

Благодаря записям камер видеонаблюдения сыщики установили полную картину, предшествовавшую совершению преступления, а также путь злоумышленников после грабежа. Ими оказались 21-летний и 22-летний жители одной из стран ближнего зарубежья.

По данным следствия, преступники подготовились заранее, приобретя пневматический пистолет и распределив роли: один следил за окрестностями, а другой похитил телефон. Позже мобильный они продали.

Силами бойцов ОМОН один из молодых людей был задержан по месту жительства, второй - в одном из супермаркетов, расположенных вблизи станции Шарташ, где работал охранником.

В отношении мужчин заведено уголовное дело по статье "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья".

Установлено, что ранее они уже сбывали мобильные устройства, поэтому проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.