На месте прорыва дамбы под Красноярском нашли сейф с золотом

СК планирует отдать его пострадавшим.

Следователи будут ходатайствовать об аресте изъятого золота, добытого на прииске под Красноярском, для возмещения ущерба родственникам погибших при прорыве дамбы 19 октября.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, золото нашли в сейфе, который хранился в одной из разрушенных при ЧП постройках. Емкость нашли, когда осушили одну из заводей. Внутри было 9 опломбированных колб, предположительно, с золотом и 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки. Все предметы изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

Отмечается, что в ходе допроса гендиректор предприятия "Сисим" (входит в холдинг "Сибзолото") упоминал о существовании сейфа, полного драгметаллом.

Прорыв дамбы произошел в районе поселка Щетинкино Курагинского района. В результате аварии погибли 15 человек, 14 из них опознаны родственниками. 14 человек пострадали, 5 пропали без вести.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Следствием установлено, что дамбы были возведены незаконно, а общежития, попавшие в зону затопления, построены с нарушениями. Суд арестовал на два месяца гендиректора артели, горного мастера и руководителя участка, на котором произошло ЧП.

Ранее сыщики сообщили, что сотрудники компании намеревались вывезти из офиса финансовые документы и системные блоки, но их действия были пресечены силовиками, приехавшими на обыски.

Дело передано в Главное следственное управление СКР.

Актуальное