Суд отправил в психбольницу мать умершей от голода в Прикамье школьницы

Ей грозило до 20 лет колонии.

Жительницу Краснокамска (Пермский край), заморившую 14-летнюю дочь голодом до смерти, признали невменяемой и отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар. Школьница скончалась из-за тяжелого истощения организма 16 июля 2018 года, пишет ТАСС.

По словам соседей, зимой школьница громко плакала и просила поесть. В то же время мать семиклассницы утверждала, что кто-то из сверстников назвал девочку толстой, и она стала ограничивать себя в еде, передает "Уралинформбюро".

Следователи посчитали, что мать может быть виновна в смерти своей дочери и 25 июля ее арестовали. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности", однако в ходе расследования было установлено, что мать умышленно морила голодом подростка и статью переквалифицировали на "Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью". Женщине грозило до 20 лет колонии.

Позже прокуратура обвинила в голодной смерти девочки сотрудников школы, в которой она училась, и внесла представления в адрес школы (по факту бездействия классного руководителя, замдиректора и социальных педагогов) и в муниципальное управление образования (по факту бездействия директора школы Ильи Кордияка).

В итоге по делу была осуждена завуч краснокамской школы. По версии сыщиков, трагедии можно было избежать, если бы она вовремя вмешалась и проинформировала правоохранительные и социальные службы. Педагога осудили на два года лишения свободы условно, пишет "Российская газета".

Актуальное