Клопы и запененные окна. Антисанитария в доме престарелых вылилась в уголовку

На Южном Урале.

Следственный комитет Челябинской области возбудил уголовное дело по факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности в частном доме престарелых "Золотая осень". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в региональном СУ СКР.

Серьезные нарушения в организации питания 54 пенсионеров и антисанитарию специалисты обнаружили 14 ноября в ходе внеплановой проверки прокуратуры и регионального Министерства социальных отношений. Инспекторы нагрянули в учреждение после поступившего сигнала о нарушении прав граждан.

В ходе обследования они нашли грязную кухню, бегающих по еде тараканов, кашу в ведрах и клопов в постелях. В комнатах постояльцев были наглухо залиты монтажной пеной окна, в помещениях отсутствовали форточки.

В пансионате организована одна кухня-гостиная, на этаже действуют по одному туалету и ванной. Кроме того, обеззараживание помещений и предметов ультрафиолетовым облучателем не производилось. Сотрудники использовали только хлор, пишет Life.ru.

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальных отношений, после исследования помещений, всех постояльцев экстренно эвакуировали и разместили в медицинских учреждениях Челябинска. Решается вопрос о переводе пожилых людей в государственные учреждения социального обслуживания.

На данный момент сыщики выясняют все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления.

Актуальное