Пытавшегося убить бизнесмена из Сысерти рэкетира отдали под суд

Бандит отжал долю в предприятии и сбежал за границу.

В Сысерти (Свердловская область) будут судить 58-летнего мужчину, обвиняемого в вымогательстве, покушении на убийство, мошенничестве и отмывании средств. Обвинительное заключение утвердил лично заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин.

По версии сыщиков, злоумышленник вместе с подельниками вымогал у бизнесмена долю стоимостью 9,5 миллиона рублей в уставном капитале курганского предприятия. Организация занималась оказанием услуг по таможенному оформлению и хранению грузов, проходящих через Петуховский таможенный пост, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Получив отказ, злоумышленники решили убить предпринимателя. Они вломились в его дом в Сысертском районе и нанесли ему многочисленные ранения. Мужчину спасли знакомые и родственники, вовремя подоспевшие на помощь.

На этом злоумышленники не остановились и подделали документы на право владения долей фирмы. После этого они легализовали полученный доход путем переоформления права собственности на имущество предприятия в пользу подставных лиц.

Обвиняемый в течение нескольких лет скрывался от следствия за рубежом. Его поймали в Чехии и отправили в Россию.

Дело направлено в Сысертский райсуд.