В Екатеринбурге осудили серийного угонщика дорогих иномарок

За год увел 11 машин.

Ленинский райсуд вынес приговор 23-летнему екатеринбуржцу за хищение восьми автомобилей стоимостью более 21 миллиона рублей.

По версии сыщиков, преступления он совершал с сентября 2016 по декабрь 2017 года вместе с подельниками. Банда занималась хищениями дорогостоящих иномарок с целью продажи. За это время были угнаны четыре автомобиля марки Toyota Land Cruiser, три Toyota Camry, два Lexus, один Nissan Murano, один Infiniti.

Подельники занимались поиском "нужного" автомобиля, обвиняемый разбивал стекло, проникал в салон, отключал противоугонную систему и увозил в безопасное место, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Помимо указанных машин, юноша хотел угнать еще три иномарки, однако у них взломать противоугонные системы не удалось.

В декабре 2018 года подозреваемых задержали. Было найдено помещение, в котором сообщники оставляли похищенный транспорт на временное хранение. Сыщикам удалось вернуть владельцам три автомобиля, сообщили в УМВД Екатеринбурга.

В итоге молодого человека признали виновным по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в особо крупном размере" и "Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в особо крупном размере". Молодому человеку назначили пять лет колонии.

Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что один из его предполагаемых сообщников ранее был осужден, и в настоящее отбывает наказание. В отношении второго соучастника уголовное дело было передано в суд ранее.