В колонии Сургута нашли труп заключенного

Возбуждено дело по статье "Убийство".

В Сургуте началось расследование смерти осужденного в лечебно-исправительном учреждении №17. Тело 41-летнего мужчины нашли утром 10 декабря в одном из помещений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, проверяются все версии произошедшего, допрашиваются работники исправительного учреждения, лица отбывающие наказание.

Планируется провести генетическую и медико-криминалистическую экспертизы.

Кроме того, будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц исправительного учреждения, ответственных за осуществление контроля в отношении осужденных. Заведено дело по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство".

Стоит напомнить, что за последние четыре года в России было возбуждено 148 уголовных дел об избыточном применении силы сотрудниками исправительных учреждений. Лидером антирейтинга стала Свердловская область. С 2015 по 2018 год в регионе зарегистрировано 720 подобных сигналов.

Широкую огласку в середине июля 2018 года получила информация о пытках заключенного в ярославской ИК-1. В сети появилась видеозапись мучений осужденного.