Дело о пирах Цеповяза в амурской колонии дошло до суда

Отвечать придется начальнику ИК.

Следственный комитет заявил об окончании расследования скандального уголовного дела о пирах члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза в колонии строгого режима. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СКР,

Ранее обвинение в превышении должностных полномочий по этому делу было предъявлено бывшему начальнику колонии строгого режима №3 УФСИН России по Амурской области Сергею Картавцеву и его заместителю Владимиру Васильеву.

По версии сыщиков, с 2011 по 2015 год обвиняемые на территории ИК-3 незаконно организовали пасеки, птичники, автосервисы, сувенирные цеха, заключив договоры со знакомыми и родственниками осужденных для их трудоустройства.

В итоге под предлогом работ на производственных объектах для некоторых заключенных создали облегченные условия, никак не соответствующие строгому режиму, в котором они должны были содержаться.

"Надзор за отбывающими наказание опасными преступниками был ослаблен. Некоторые осужденные незаконно пользовалась сотовой телефонной связью и иными благами, не предусмотренными нормативными актами", - прокомментировали в СКР.

Об особых условиях содержания преступников стало известно осенью 2018 года, когда в СМИ появились фотографии из амурской колонии. На снимках Вячеслав Цеповяз, осужденный на 20 лет за убийство 19 человек, в тюремной робе сидит с мобильным телефоном в руках, а на столе перед ним - крабы, шашлык и красная икра.

Позже выяснилось, что ему ежемесячно поставляли колбасы, импортные сыры, конфеты, салаты, красную икру, сигареты, сырое мясо и красную рыбу, а также одежду, предметы бытовой химии и сотовые телефоны.

Стоит отметить, что данный инцидент послужил поводом для увольнения начальника ИК №3 Амурской области Александра Радькова.