Уральца осудили за поджог дома, где ему отказались продать спирт

Пламя распространилось из детской коляски.

В Серове районный суд вынес приговор мужчине, который поджег двухэтажный многоквартирник. Постоянный клиент таким образом отомстил за то, что ему отказались продать спирт в незаконной точке, оборудованной в одной из квартир.

По данным следствия, 19 сентября 2019 года около пяти утра он пришел к знакомой в дом на улице Орджоникидзе. Обычно у нее он покупал выпивку, но в этот раз получил отказ. Домой 41-летний свердловчанин не ушел. Взяв зажигалку, он поджег детскую коляску, стоявшую на лестничной площадке. Огонь охватил подъезд здания. Были уничтожены четыре квартиры.

"Собственникам жилых помещений (их 14), одним из которых также является администрация Серовского городского округа, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму свыше 4,6 миллиона рублей", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд назначил поджигателю 1 год 6 месяцев колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить потерпевшим свыше 3,6 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Местные власти восстановили поврежденную часть дома. Знакомая пиромана, к которой он приходил за выпивкой, приговором городского суда в июне 2019 года признана виновной по части 1 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Актуальное