Житель Кушвы показал следователям, как убивал дядю

Засыпался на эксперименте.

Во время следственного эксперимента в Кушве свердловский судмедэксперт раскрыл умысел преступника.

Правоохранители установили, что в один из дней в конце июля 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 39-летний житель Кушвы нанес 64-летнему родственнику удар ножом в голову. Потерпевший через непродолжительное время скончался. Необходимо отметить, что племянник попал в ту часть головы, где у дяди отсутствовал фрагмент черепа.

С этого места начинается самое интересное. Как выяснилось, эту рану пожилому мужчине также нанес племянник. За это его осудили в 2016 году, и он уже успел выйти на свободу.

Обвиняемый уверял следователей, будто смертельную рану родственник получил случайно. По словам племянника, в тот день 39-летний мужчина учился метать нож, который случайно попал родственнику в голову, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.


Фото: СУ СКР по Свердловской области

Сыщики решили проверить слова подсудимого и устроили следственный эксперимент. Мужчину попросили показать, в каком положении и где находился его дядя в момент попадания ему в голову холодного оружия, а также каким образом подсудимый бросил нож. Присутствовавший судмедэксперт пришел к однозначному выводу, что получить такое ранение, которое повлекло летальный исход, потерпевший при описанных подсудимым обстоятельствах не мог. Специалист в этом разобрался, сопоставив локализацию раны, направление броска ножа, место раны и показания злоумышленника.

Собранные следователями доказательства оказались достаточными для вынесения приговора. Суд признал "метателя ножа" виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и назначил 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Актуальное