Челябинский чиновник поплатился за махинации с жильем

Карьерой, деньгами и не только.

Главу Нагайбакского муниципального района Виталия Гайсина признали виновным в незаконных манипуляциях с социальными выплатами на улучшение жилищных условий. Такое решение вынес районный суд по части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса "Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере". Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Жена обвиняемого встала на учет, как нуждающаяся в новом жилье. А до этого чиновник искусственно ухудшил условия проживания женщины, чтобы все выглядело правдоподобно. Позже он уговорил главу Фершампенуазского сельского поселения поставить супругу в очередь на улучшение жилищных условий.

Получив положительное решение по этому вопросу, супруга Гайсина направила в Минсельхоз Челябинской области запрос о предоставлении соцвыплаты на строительство дома. Речь идет о сумме 1 миллион 175 тысяч рублей, полученной по региональной подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий". На незаконно добытые средства в доме Виталия Гайсина сделали ремонт.

В итоге мужчина лишился должности, получил условный трехлетний срок и штраф 200 тысяч рублей. Более того в ближайшие 2 года он не сможет занимать должности на муниципальной и госслужбе.