Экс-чиновнику МУГИСО светит 9 лет колонии и 5-миллионный штраф

Требует прокуратура.

В Кировском районном суде в ходе прения сторон гособвинитель запросил 9 лет колонии строгого режима для бывшего главы департамента наружной рекламы Министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Игоря Разунина. Также прокуратура просит назначить ему штраф в 5 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Защита Разунина выступит в суде 7 февраля, уточняет "Коммерсантъ".

Бывшего чиновника обвиняют в получении взятки (290 УК РФ) в размере 160 тысяч рублей.

Судя по материалам дела, деньги оперативники регионального УФСБ обнаружили в шкафу его кабинета. Пачки купюр, по версии правоохранителей, туда положил один из уральских предпринимателей. Он якобы в 2016 году заплатил госслужащему. Вероятнее всего сумма предназначалась для оплаты помощи на аукционах по размещению рекламных конструкций.

В тот же период в ведомстве произошел еще один крупный скандал, когда в деле о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и о растрате денег (часть 4 статьи 160 УК РФ) прозвучало имя экс-министра ведомства Алексея Пьянкова. Якобы он имел причастность к выкупу по завышенной цене здания на Репина, 5с, когда шла подготовка Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу 2018. Следователи оценили ущерб в 50 миллионов рублей. По данным сыщиков, в странную историю с этим зданием оказался втянут еще один бывший высокопоставленный управленец из МУГИСО. Это некогда являвшийся заместителем министра Артем Богачев, который проходит по уголовному делу о коррупции.

Дело в отношении бывшего главы департамента наружной рекламы МУГИСО Игоря Разунина в марте 2018 года было передано в суд. Однако заочно арестованый экс-чиновник внезапно покинул столицу Урала. Его объявили в федеральный розыск. Летом 2019 года беглеца задержали в Белоруссии, а в декабре экстрадировали в Россию. 30 декабря постановлением Кировского районного суда он был арестован до 20 апреля 2020 года.