Задержанным ямальским чиновникам предъявили обвинения

По делу о взятках.

В Ямало-Ненецком автономном округе предъявлено обвинение во взяточничестве экс-руководителю окружного Росреестра и его бывшим подчиненным. Как сообщили "Уралинформбюро" с СУ СКР по ЯНАО, сыщики подозревают, что задержанные брали деньги от бизнесменов в крупном, особо крупном и значительном размерах.

По версии следствия, и.о. руководителя регионального управления Росреестра Андрей Кожин, бывший глава ведомства Андрей Кудрявцев (ныне – первый заместитель директора департамента имущественных отношений ЯНАО), директор окружного филиала кадастровой палаты Максим Сартасов, "пользуясь служебным положением, вымогали у бизнесменов деньги", которые могли являться платой за постановку объектов на кадастровый учет, а также снижение кадастровой стоимости недвижимости.

В ходе расследования действующих коррупционных схем были возбуждены уголовные дела в отношении еще семи человек, которые являются взяткодателями и посредниками, все они задержаны.

В ведомстве сообщили, что среди семи задержанных двое – руководители коммерческих организаций. В отношении них возбуждены уголовные дела за дачу взяток в крупном размере.

Пятеро остальных подозреваются в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и совершенном по предварительному сговору (часть 4 статьи 291.1 УК РФ, пункты "а", "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ).

Андрей Кудрявцев арестован. В отношении еще двоих должностных лиц вопрос об избрании меры пресечения решается.