Пытавшийся взорвать подругу дантист выслушал приговор в Екатеринбурге

10 лет "строгача".

В Екатеринбурге вынесли приговор стоматологу, который пытался взорвать знакомую. Злоумышленнику назначили 10 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а также штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Стоит напомнить, что инцидент произошел в октябре 2018 года. Мужчина предложил знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убить женщину 1987 года рождения.

Злоумышленники изготовили самодельное взрыво-зажигательное устройство, которое было установлено у подъезда женщины. Сообщник должен был взорвать его, когда та будет проходить мимо. Однако плану не суждено было сбыться из-за уборщицы, которая нашла пакет с устройством и собиралась выбросить его. Обвиняемый, как предполагают следователи, скомандовал напарнику нажать на кнопку, чтобы активировать СВУ и избавиться таким образом от улики, которой завладел посторонний человек.

После взрыва уборщица осталась жива, но получила ожоги I-II степени.

Злоумышленников задержали осенью 2018 года.

"Задержанных представителями МВД и ФСБ пироманов поместили под стражу. Свободного времени теперь у "джентльменов удачи" более чем предостаточно, есть, когда поразмышлять над тем, почему нельзя было мирным путем попытаться решить проблемные вопросы в личных отношениях, не доводя ситуацию до тюремных нар", – прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Горелых.

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал дантиста виновным в организации приготовления к убийству общеопасным способом, в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и в организации покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление, сообщил руководитель следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга регионального СК Вадим Терновой.

Приговор не вступил в законную силу.