"Благоустроившего" главную площадь Надыма чиновника арестовали

На два месяца.

Заместитель главы администрации Надымского района обвиняется в растрате вверенного имущества в особо крупном размере (часть 4 статья 160 УК РФ). По ходатайству следователя суд отправил чиновника в СИЗО на ближайшие два месяца, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

По материалам дела, в 2019 году госслужащий вместе с руководителем муниципального учреждения "Управление капитального строительства и капитального ремонта" заплатил ООО "Экспертгрупп" 29 миллионов рублей за фактически невыполненные работы. Фирма должна была благоустроить главную площадь и бульвар Стрижова в Надыме. При этом подложные документы о стоимости выполненных работ были направлены в департамент заявок о расходовании субсидий, чем обеспечили получение денег, уточнили сыщики.

Стоит напомнить, что в начале февраля стало известно еще об одном скандальном деле, связанном с бывшими и действующими работниками Росреестра. По версии следствия, трое высокопоставленных чиновников "пользуясь служебным положением, вымогали у бизнесменов деньги" за постановку объектов на кадастровый учет, а также снижение кадастровой стоимости недвижимости.