Еще двух готовивших теракт подростков задержали в России

На этот раз - в Поволжье.

В Саратове по подозрению в организации теракта в одной из школ задержали двух 14-летних подростков. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в центре общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, юношей задержали на территории заброшенного бомбоубежища, где они в тайнике хранили обрез охотничьего ружья. "Установлено, что при нападении помимо огнестрельного оружия злоумышленники планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в сети интернет", - отметили в ЦОС.

Возбуждено уголовное дело о приготовлении к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц (часть 1 статьи 30 и пункты "а" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ).

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подростков меры пресечения. Известно, что оба состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида.

Стоит отметить, что на прошлой неделе по аналогичному поводу были задержаны два подростка в Керчи. У них были изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами.

Актуальное