Создатель "Красной кнопки" поживет в Екатеринбурге на съемной квартире

Под домашним арестом.

Ленинский райсуд Екатеринбурга изменил меру пресечения главе IT-компании Александру Литрееву, обвиняемому в приобретении двух таблеток экстази (часть 1 статьи 228 УК РФ). Под домашним арестом он пробудет в арендованной в городе квартире, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного суда.

В феврале житель Санкт-Петербурга прилетел в столицу Урала на свидание с девушкой. Со студенткой УрФУ он планировал отдохнуть в одной из местных гостиниц. Молодой человек на каршеринговом автомобиле, как полагают следователи, доехал до места закладки. Он взял две таблетки эксзази, которые положил себе в носок. При этом о том, что у Литреева могут быть запрещенные вещества, правоохранителям якобы донес аноним. Стражи порядка проследили путь молодого человека и при осмотре нашли препарат.

Программиста задержали и отправили в СИЗО. Однако 17 марта на заседании в Ленинском райсуде было принято решение отправить создателя приложения для задержанных "Красная кнопка" под домашний арест до 22 апреля.

"Обвиняемому запрещено общаться со свидетелями по расследуемому уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать интернет. Литреев освобожден из-под стражи в зале суда. Постановление суда вступит в законную силу через трое суток, если не будет обжаловано сторонами", - прокомментировали в суде.

Приложение "Красная кнопка" автоматически отправляет сигнал тревоги родственникам и адвокату задержанного.