Дума Екатеринбурга предложила силовикам помощь в поисках поджигателей домов

В оперштаб могут войти представители всех ведомств.

Спикер Екатеринбургской гордумы Игорь Володин направил обращение руководителям силовых структур Свердловской области с предложением объединить усилия по раскрытию поджогов в уральской столице и поискам виновных.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе гордумы, учитывая большой общественный резонанс, гибель людей и не прекращающиеся случаи возгораний, Игорь Володин считает, что важно объединить усилия – создать совместными приказами следственно-оперативную группу, в которую могли бы войти представители областной прокуратуры, регионального ФСБ, управлений МВД, следственного комитета и МЧС по Свердловской области. Данные в течение дня направят в эти структуры.

"Это позволит оперативно аккумулировать всю имеющуюся информацию силовых структур, что ускорит раскрытие данных преступлений. Это очень действенная мера. В моей практике был опыт создания такой группы и в результате были раскрыты абсолютно все уголовные дела, которыми она занималась", - рассказал Игорь Володин.

К письму спикер приложил обращение группы горожан, которое поступило на его имя. Под документом - 78 подписей, их поставили обеспокоенные жители 13 домов по улицам Шефская, Баумана, Энтузиастов. В течение дня документы будут доставлены руководителям региональных ведомств.

Стоит напомнить, после ряда поджогов домов на Уралмаше, минувшей ночью в Кировском районе Екатеринбурга произошел еще один пожар в результате которого погибли семь горожан, один серьезно пострадал. Полиция и пожарные подозревают, что здание было подожжено умышленно. Возбуждены уголовные дела по статьям "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" (часть 2 статьи 105 УК) и "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога" (часть 2 статьи 167 УК РФ ).

Зачастую в поджогах "деревянников" обвиняют застройщиков, возводящих неподалеку жилые комплексы. Девелоперы же, в свою очередь, говорят об острой необходимости разработки законодательных норм, ускоряющих процесс расселения таких зданий. Это позволит защитить как жителей деревянных домов, попавших под расселение, так и застройщиков.

"В свое время мы стали одной из первых компаний в Екатеринбурге, кто взялся за расселение устаревшего жилья под новое строительство. Несмотря на то, что это значительно сложнее, чем строить на периферии, большую часть своих объектов мы возводим именно на застроенных территориях, тем самым обновляя инженерные коммуникации, насыщая территорию объектами инфраструктуры, создавая комфортную и безопасную среду. Город не может расти только вширь – обновлять и реконструировать необходимо и районы старой застройки. Уважая права собственности граждан, мы подбираем для расселения варианты жилья, которые максимально отвечают их пожеланиям. Да, зачастую поиск компромисса с собственниками затягивается – по этой причине, например, мы были вынуждены перенести сроки выхода на две новые площадки – на улицах Гагарина и Народного Фронта.

Мы уважаем право и желание граждан оставаться жить в своих домах и в случаях, когда собственник отказывается менять место проживания, вынуждены корректировать свои проекты и оставлять старые дома в составе новой застройки – таких примеров в городе, к сожалению, достаточно. Это не самый правильный, но единственный законный способ соблюсти интересы и застройщика, и граждан в случае, когда невозможно решить вопрос в судебном порядке. А мы, подчеркиваю, работаем по закону, но давно говорим о том, что его необходимо корректировать.

Сейчас, когда в городе происходит такая ситуация с пожарами в расселяемом жилом фонде, мы призываем властные структуры и правоохранительные органы принять меры для обеспечения безопасности граждан, для обеспечения эффективности механизмов расселения и поспособствовать прекращению распространения слухов и домыслов. Человеческая жизнь дороже любых квадратных метров", - отметил генеральный директор компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Актуальное